Buscar por:  

INOVABIMAQ 2014 - Garantia de continuidade



Única chapa inscrita para as eleições de abril de 2014, a INOVABIMAQ 2014, que tem como candidato a presidente Carlos Pastoriza, primeiro vice Luiz Aubert Neto e segundo vice Luiz Pericles Michielin, representa para a entidade a garantia de continuidade de toda a luta desenvolvida, ao longo dos últimos sete anos, em defesa das associadas e de um Brasil melhor.

A Chapa INOVABIMAQ 2014, que é composta por 300 representantes de empresas associadas, é a maior chapa já inscrita na história das entidades ABIMAQ e SINDIMAQ. De acordo com o atual presidente Luiz Aubert Neto, é uma chapa que dará continuidade a todo o trabalho realizado nos últimos sete anos, “com a garantia de que todos os nossos pleitos e planejamento previsto no programa ABIMAQ 2022 serão levados adiante”, afirma.

Segundo Carlos Pastoriza, candidato à presidência das entidades, os desafios são enormes, uma vez que o setor está passando por um dos momentos mais difíceis de toda a sua história, “mas garanto que todo o trabalho realizado até agora terá continuidade. Estaremos todos engajados em implementar as ações estabelecidas no projeto ABIMAQ 2022, com foco em ampliar a regionalização da ABIMAQ, desoneração total dos investimentos, inovação, desenvolvimento tecnológico, mercado externo, defesa do mercado interno e melhores condições de financiamento”.

Pastoriza afirma ainda que continuará a combater o batizado por Aubert de “tripé do mal” composto por juros, câmbio e impostos, assim como os demais componentes do Custo Brasil. Também continuará empenhado em fortalecer todas as alianças estratégicas constituídas ao longo dos últimos sete anos, com o objetivo de devolver ao país a competitividade sistêmica necessária para o crescimento da indústria de máquinas e do Brasil.

Quem é Carlos Pastoriza

Engenheiro químico pela Escola Politécnica da USP, com MBA em administração de empresas pela Universidade de Navarra, na Espanha, Carlos Pastoriza tem dois filhos.

Toda a sua atividade profissional foi voltada para o segmento de máquinas e equipamentos, não só pela sua participação ativa na ABIMAQ/SINDIMAQ nos últimos 25 anos, como também por uma carreira  de 30 anos construída na empresa familiar Foerster Imaden  (posteriormente Magnaflux Imaden), fabricante de máquinas e equipamentos sob encomenda para o controle de qualidade nas indústrias automotiva, siderúrgica, aeronáutica, naval, nuclear e petroquímica, onde trilhou um longo caminho de trainee até presidente. 

Atualmente, é sócio e diretor da associada Multivibro Indústria e Comércio LTDA., situada em Várzea Paulista – SP, fabricante de sistemas industriais de peneiramento e classificação de materiais.

Participação em entidades de classe

- Fundador e primeiro presidente da CSQI – Câmara Setorial de Máquinas, Equipamentos e Instrumentos para Controle de Qualidade, Ensaio e Medição - 1988 a 1992;

- Membro ativo da ABIMAQ desde 1988, onde ocupou vários cargos: Presidente de câmara setorial, diretor secretário (3 gestões), vice presidente (2 gestões) , 1º vice presidente (2 gestões);

- Nas áreas temáticas da ABIMAQ, foi diretor responsável nos seguintes segmentos: Relações Governamentais, Comércio Exterior, Relações Trabalhistas, Comércio Eletrônico, Secretaria Geral da Presidência;

- Diretor da FIESP / CIESP (Federação e Centro das Indústrias do Estado de São Paulo) - desde 1989;

- Conselheiro de Comitê da ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas) – 1981 a 1984;

- Fundador e conselheiro da ABENDE (Associação Brasileira de Ensaios Não Destrutivos) – 1986 a 1990;

- Fundador e secretário geral da ABIMDE (Associação Brasileira das Indústrias de Material Bélico) – 1986 a 1989

ABIMAQ - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DA INDÚSTRIA DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS

1 Carlos Buch Pastoriza

Multivibro Indústria e Comércio Ltda.

Presidente Conselho de Administração

2 Luiz Aubert Neto

Aubert Engrenagens Ltda.

1o Vice Presidente Conselho de Administração

3 Luiz Péricles Muniz Michielin

Torque Equipamentos Ltda.

2o Vice Presidente Conselho de Administração

4 João Carlos Marchesan

Marchesan Imp. E Máqs.Agríc. Tatu S/A.

3o Vice Presidente Conselho de Administração

5 Pedro Ariovaldo Lucio

RTS Indústria e Comércio de Válvulas Ltda.

        4o Vice Presidente Conselho de Administração

6 Mathias Elter

Bulktech Tecnologia e Automação Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

7 Marcelo Luiz Moreira Veneroso

Neuman & Esser América do Sul Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

8 Cesar Prata

  Asvac Bombas Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

9 Germano Fehr Neto

Confab Industrial S/A.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

10 Shotoku Yamamoto

Staf Sistema De Transp. Armazenagem de Ferramentas Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

11 Luiz Barella

Solotest Aparelhos para Mecanica do Solo Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

12 Wilson Miguel Carnevalli

A.Carnevalli & Cia Ltda.

Vice-Presidente 

13 Vandemir Francesconi Jr.

ACIP Aparelho De Cont. E Ind. 

De Precisão Ltda.

Vice-Presidente 

14 Elizabeth Bighetti Bozza

Jose Murília Bozza Comércio e Indústria Ltda. 

Vice-Presidente  

15 Gilberto Junqueira Zancopé

Montana Indústria de Máquinas S/A

Vice-Presidente 

16 Ricardo Castiglioni

Maktub Comércio e Manutenção Ltda.

Vice-Presidente 

17 Wagner Setti

Weg Equipamentos Elétricos S/A.

Vice-Presidente 

18 Jose Roberto Mendes da Silva

Bardella S/A Indústrias Mecânicas

Vice-Presidente  

19 Livaldo Aguiar dos Santos

Indústrias Romi S/A.

Vice-Presidente 

20 João Luiz Sverzut

Caldema Equipamentos Industriais Ltda.

Vice-Presidente 

21 Fernando Bueno

Bitzer Compressores Ltda.

Vice-Presidente 

22 Djalma Valdemir Bordignon

  KSB Válvulas Ltda. 

Vice-Presidente  

23 Hélio Campos Mello Guida

Flex-A-Seal Do Brasil Ltda.

Vice-Presidente  

24 Alfredo Miguel Neto

John Deere Brasil Ltda.

Vice-Presidente 

25 Gilson Lari Trennepohl

Stara S/A Indústria De Implementos Agrícolas

Vice-Presidente 

26 Carlos José Bernardes da Costa Nobre da Conceição

Tec Tor Indústria e Comércio de Equipamentos Ltda.

Vice-Presidente 

27 Valter Zutin Furlan

Máquinas Furlan Ltda.

Vice-Presidente 

28 Roberto Ferraretto de Mello

Mello S/A Máquinas e Equipamentos

Vice-Presidente 

29 Walter Baldan Filho

Baldan Implementos Agricolas S/A

Vice-Presidente 

30 Carlos Antonio Bonfanti

Mecânica Bonfanti S/A.

  Vice-Presidente 

31 Suely Aparecida Toka Agostinho

Caterpillar Brasil Ltda.

Vice-Presidente 

32 Mauro Fideli Franco do Couto

Karcher Indústria e Comércio Ltda.

Diretor Plenário

33 Wagner Vilela Cipolla

Thebe Bombas Hidráulicas Ltda

Diretor Plenário

34 Ingo Dietzold

Aumund Ltda.

Diretor Plenário

35 Newton Roberto Zanetti

Pavan Zanetti Indústria Metalúrgica Ltda.

Diretor Plenário

36 Sérgio Cintra Cordeiro

Metalsinter Ind. e Com.de Filtros e Sinterizados Ltda.

Diretor Plenário

37 Walter Xícrala Brait Silva

J.F. Máquinas Agrícolas Ltda

Diretor Plenário

38 Pedro Constantino Evangelinos

        Peroy Indústria e Exportação Ltda.

Diretor Plenário

39 José Alfredo Marques da Rocha

IMAP S/A. Indústria e Comércio

Diretor Plenário

40 Gustavo Moliterno da Cruz

Eaton Ltda.

Diretor Plenário

41 Marco Yukishigue Yashiro

Prensas Schuler S/A.

Diretor Plenário

42 Jose Benedito Lazaro da Silva

Liebherr Brasil Guindastes e Maq. Operatrizes Ltda.

Diretor Plenário

43 Antonio Florindo Zanette

Engemasa Engenharia e Materiais Ltda.

Diretor Plenário

44 Maria Lúcia Graciano Gallo

Toledo do Brasil Indústria de Balanças Ltda.

Diretor Plenário

45 André Ricardo Telles

Ecosan Equipamentos para Saneamento Ltda.

  Diretor Plenário

46 Milton Pessôa Rezende

Starrett Indústria e Comércio Ltda

Diretor Plenário

47 Claudio Camargo Penteado

Paletrans Equipamentos Ltda

        Diretor Plenário

48 Waldir Albrecht

Albrecht Equipamentos Industriais Ltda.

Diretor Plenário

49 Luciano Pontes Rodrigues

Komatsu do Brasil Ltda.

Diretor Plenário

50 Hertz Polilo

Conai Equipamentos Industriais Ltda.

Diretor Plenário

51 Rafael Jordão Motta Vecchiatti

Vecom Brasil Indústria e Comércio Ltda

Diretor Plenário

52 José Francisco Gonzalez Davos

FLSmidth do Brasil LTDA.

Diretor Plenário

53 Silvio Orsini

Orsini Industrial Ltda.

Diretor Plenário

54 Acir Ferreira de Camargo Junior

Indústrias Reunidas Colombo Ltda.

Diretor Plenário

55 Wagner Marques Barbosa

Konecranes Talhas, Pontes Rolantes e Serviços Ltda.

Diretor Plenário

56 Celso Luis Santa Catarina

        Randon S/A Implementos e Participações

Diretor Plenário

57 Fernando Buendgens Schneider

        Franklin Electric Ind. de Motobombas S/A

Diretor Plenário

58 Rodrigo Maluf Barella

Cibermétrica Equipamentos e Serviços Ltda.

Diretor Plenário

59 Ricardo Prado dos Santos

Piovan do Brasil Indústria e Comércio Ltda.

Diretor Plenário

60 José Vitorio Ciola

Vitor Ciola Indústria de Máquinas Ltda.

Diretor Plenário

61 Sidney Mattos Júnior

Emerson Process Management Ltda.

Diretor Plenário

62 Gilberto Poleto

Bralyx Maquinas Industria e Comercio Ltda.

"Conselheiro Fiscal Titular Conselho Fiscal"

63 Alexandre Roberto Ribenboim Fix

Polimold Industrial S/A.

"Conselheiro Fiscal Titular Conselho Fiscal"

64 Osvaldo Vieira Cassiano

DU-O-LAP Indústria e Comércio Ltda.

"Conselheiro Fiscal Titular Conselho Fiscal"

65 Amilton Mainardi

Mainard Comércio de Medidores de Espessura Ltda.

"Conselheiro Fiscal Suplente Conselho Fiscal"

66 Danilo Bonassi Lapastini

Hexagon Metrology Sist. de Medição Ltda.

"Conselheiro Fiscal Suplente Conselho Fiscal"

67 Carlos Haydu Junior

Texcontrol Equipamentos e Controles de Qualidade Ltda.

"Conselheiro Fiscal Suplente Conselho Fiscal"

68 Henrique Adolfo de Freitas

Outotec Tecnologia Brasil Ltda

Vice Presidente Sede Regional Minas Gerais

69 Marcelo Neto Botelho

Delp Engenharia Mecânica S/A.

Vice Presidente Adjunto Sede Regional Minas Gerais

70 Erfides Bortolazzo Soares

SMV Válvulas Industriais Ltda

Vice Presidente Sede Regional Piracicaba

71 Carlos Henrique Novaes Banov

Oxipira Automação Indústria e Comércio de Máquinas Industriais Ltda.

Vice Presidente Adjunto Sede Regional Piracicaba

72 Javert Lamartine de Carvalho Junior

Parker Hannifin Indústria e Comércio Ltda.

Vice Presidente Sede Regional Norte-Nordeste

73 Jose Antonio de Souza Leão Filho

Wind Power Energia S/A. (IMPSA)

Vice Presidente Adjunto Sede Regional Norte-Nordeste

74 Raul Eduardo David De Sanson

PWR Mission Indústria Mecânica S/A

Vice Presidente Sede Regional Rio de Janeiro

75 Marcelo Medeiros de Campos

Roxtec Latin América Ltda.

Vice Presidente Adjunto Sede Regional Rio de Janeiro

76 Celso Aparecido Cassiano

Henfel Indústria Metalúrgica Ltda.

Vice Presidente Sede Regional Ribeirão Preto

77 Alessandra Fabiola Bernuzzi Andrade

Equipalcool Sistemas Ltda.

Vice Presidente Adjunto Sede Regional Ribeirão Preto

78 Marcello Luparia

Maclínea S/A. Máquinas e Engenharia para Madeiras

Vice Presidente Sede Regional Paraná

79 Vanderly Sigmar e Sá

Metalúrgica Turbina Ltda.

Vice Presidente Adjunto Sede Regional Paraná

80 Mário Vedovello Sarraf

Precitech Indústria E Comércio Ltda

Vice Presidente Sede Regional Vale do Paraiba

81 Jose Wilmar de Mello Justo Filho

ThyssenKrupp Autômata Industrias de Peças Ltda.

Vice Presidente Adjunto Sede Regional Vale do Paraiba

82 Jaime Romagna Grasso

Athletic Ind. de Equipamentos de Fisioterapia Ltda

  Vice Presidente Sede Regional Santa Catarina

83 Vendelino Titz

  Metalúrgica Trapp Ltda

Vice Presidente Adjunto Sede Regional Santa Catarina

84 Hernane Kaminski Cauduro

Metal Work Pneumática do Brasil Ltda

Vice Presidente Sede Regional Rio Grande do Sul

85 Selina Margarete Stihl

Stihl Ferramentas Motorizadas Ltda.

Vice Presidente Adjunto Sede Regional Rio Grande do Sul

CONSELHO SUPERIOR

1 Carlos Buch Pastoriza

Multivibro Indústria e Comércio Ltda.

Presidente Conselho de Administração

2 Luiz Aubert Neto

Aubert Engrenagens Ltda.

1o Vice Presidente Conselho de Administração

3 Alfredo Miguel Neto

John Deere Brasil Ltda.

Diretor Conselheiro 

4 Antonio César da Silva

Weg Equipamentos Elétricos S/A.

Diretor Conselheiro

5 Carmelo Fernandez Moldes

        KSB Bombas Hidráulica S/A.

Diretor Conselheiro

6 Gilson Lari Trennepohl

Stara S/A Indústria De Implementos Agrícolas

Diretor Conselheiro

7 João Carlos Marchesan

Marchesan Imp. E Máqs.Agríc. Tatu S/A.

Diretor Conselheiro

8 José Luiz Menghini

Wind Power Energia S/A. (IMPSA)

Diretor Conselheiro

9 Jose Roberto Mendes da Silva

Bardella S/A Indústrias Mecânicas

Diretor Conselheiro

10 Livaldo Aguiar dos Santos

Indústrias Romi S/A.

Diretor Conselheiro

11 Luiz Carlos Calil

Caterpillar Brasil Ltda.

Diretor Conselheiro

12 Luiz Péricles Muniz Michielin

Torque Equipamentos Ltda.

Diretor Conselheiro

13 Maurílio Biagi

GRUPO MAUBISA

Diretor Conselheiro

14 Osvaldo San Martin

VOITH HYDRO LTDA.

Diretor Conselheiro

15 Ovandi Rosentock

SCHULZ S/A.

Diretor Conselheiro

16 Paulo Ricardo Stark

SIEMENS LTDA.

Diretor Conselheiro

17 Philippe Gerard Camille Desire Hespel

FESTO BRASIL LTDA

Diretor Conselheiro

18 Roberto Caiuby Vidigal

CONFAB INDUSTRIAL S/A.

Diretor Conselheiro

CONIMAQ - Conselho Nacional da Indústria de Máquinas

1 Agostinho Turbián

        Diretor Conselheiro

2 Alberto Canovas Ruiz

Diretor Conselheiro

3 Alexandre Dalama

Diretor Conselheiro

4 Alexandre Hans Ufer

Diretor Conselheiro

5 Alexandre Reis

Diretor Conselheiro

6 Alfredo Griesinger

Diretor Conselheiro

7 Alfredo Miguel Neto

Diretor Conselheiro

8 Alida Maria Fleury Bellandi

Diretor Conselheiro

9 Amauri Medina Gonçalves

Diretor Conselheiro

10 Amilton Mainard

Diretor Conselheiro

11 Ana Helena C. de Andrade

Diretor Conselheiro

12 André Luiz Fauth

Diretor Conselheiro

13 André Ricardo Telles

Diretor Conselheiro

14 Andréa Park

Diretor Conselheiro

15 Antônio Carlos César Taranto

Diretor Conselheiro

16 Antônio Castillo Jato Jr

Diretor Conselheiro

17 Antônio Sérgio Conejero

Diretor Conselheiro

18 Aparício V. de Freitas

Diretor Conselheiro

19 Arnaldo Azevedo

Diretor Conselheiro

20 Arthur de Almeida Júnior

Diretor Conselheiro

21 Benito de Domenico Jr

Diretor Conselheiro

22 Carlos Alberto Alvarães

Diretor Conselheiro

23 Carlos Antônio Bonfanti

Diretor Conselheiro

24 Carlos Daniel Raymundo

Diretor Conselheiro

25 Carlos Maurício Trubbianelli

Diretor Conselheiro

26 Carlos Padovan

Diretor Conselheiro

27 Carmelo Fernandez Moldes

Diretor Conselheiro

28 Celso Antônio Ruiz

Diretor Conselheiro

29 Cláudio Makarovsky

Diretor Conselheiro

30 Daniel Ebel

Diretor Conselheiro

31 Delfin Augusto P. da Silva

Diretor Conselheiro

32 Djalma Bordignon

Diretor Conselheiro

33 Edson da Cunha

Diretor Conselheiro

34 Edivaldo Martins de Lima

Diretor Conselheiro

35 Eduardo Ricardo Cernic

Diretor Conselheiro

36 Eugênio Brunheroto

Diretor Conselheiro

37 Fábio Kreutzfeld

Diretor Conselheiro

38 Federico Visentini

Diretor Conselheiro

39 Fernando Augusto Afonso

Diretor Conselheiro

40 Fernando dos Santos Giuliani

Diretor Conselheiro

41 Fernando Schneider

Diretor Conselheiro

42 Franklin Ryo Masuda

Diretor Conselheiro

43 Geison Trevisan 

Castilho E Silva

Diretor Conselheiro

44 Gilson Cassini

Diretor Conselheiro

45 Gino Raniero Cucchiari

Diretor Conselheiro

46 Gustavo Sperandio

Diretor Conselheiro

47 Harry Schmelzer

Diretor Conselheiro

48 Hélio C. Mello Guida

Diretor Conselheiro

49 Henry Goffaux

Diretor Conselheiro

50 Hugo Fleury

Diretor Conselheiro

51 Igino Humberto Dario Longo

Diretor Conselheiro

52 Jackson Murilo Lenzi

Diretor Conselheiro

53 Jesus Quintero

Diretor Conselheiro

54 João Adalberto Canelli

Diretor Conselheiro

55 João Arlindo Viteri

Diretor Conselheiro

56 João Baptista Guarino

Diretor Conselheiro

57 João Carlos Ferreira

Diretor Conselheiro

58 João Marcos Taieti Gimenes

Diretor Conselheiro

59 Jorge Geringer

Diretor Conselheiro

60 Jorge Luiz Gonçalves da Rosa

Diretor Conselheiro

61 Jorge Py Velloso

Diretor Conselheiro

62 José Cristiano Pithan Daudt

Diretor Conselheiro

63 José Eduardo May

Diretor Conselheiro

64 José Guilherme Sabe

Diretor Conselheiro

65 José Manuel Correia

Diretor Conselheiro

66 José Rui da Silva Neiva

Diretor Conselheiro

67 José Sidney de Matos

Diretor Conselheiro

68 Judenor Marchioro

Diretor Conselheiro

69 Karl Zomignani Mohor

Diretor Conselheiro

70 Koitiro Hama

Diretor Conselheiro

71 Laurival Laércio Gabrielli Junior

Diretor Conselheiro

72 Lázaro Silva

Diretor Conselheiro

73 Luciano Gomes

Diretor Conselheiro

74 Luiz de Carvalho Mendes

Diretor Conselheiro

75 Luiz Genaro

Diretor Conselheiro

76 Magali Gaza

Diretor Conselheiro

77 Marcelo Medeiros De Campos

Diretor Conselheiro

78 Marcelo Prado Ritter

Diretor Conselheiro

79 Marcelo Schlachter

Diretor Conselheiro

80 Márcia Fração

Diretor Conselheiro

81 Marcius Ferrari

Diretor Conselheiro

82 Marcos Cló

Diretor Conselheiro

83 Mário Larco

Diretor Conselheiro

84 Mário Ramacciotti

Diretor Conselheiro

85 Mário Wagner

Diretor Conselheiro

86 Massami Murakami

Diretor Conselheiro

87 Mateus Salzo

Diretor Conselheiro

88 Maurício Adriano Niel

Diretor Conselheiro

89 Maurício Fernandes Raphael

Diretor Conselheiro

90 Maurílio Biagi

Diretor Conselheiro

91 Mauro Eduardo Trevisan

Diretor Conselheiro

92 Melquizedeque Nunes de Oliveira Filho

Diretor Conselheiro

93 Michael Willy Hepper

Diretor Conselheiro

94 Milton Pessoa Rezende

Diretor Conselheiro

95 Morihiro Shiroma

Diretor Conselheiro

96 Newton Ermelino Masutti

Diretor Conselheiro

97 Ney Kaiser

Diretor Conselheiro

98 Octaviano Raymundo C. Silva

Diretor Conselheiro

99 Paulo Adolfo Dietziker

Diretor Conselheiro

100 Paulo Augusto Lambert

Diretor Conselheiro

101 Paulo da Cunha Pedrosa

Diretor Conselheiro

102 Paulo Haddad

Diretor Conselheiro

103 Paulo R. das Neves

Diretor Conselheiro

104 Pedro Buzatto Costa

Diretor Conselheiro

105 Pedro Ariovaldo Lúcio

Diretor Conselheiro

106 Pedro Vicente  Isquierdo Gonçales

Diretor Conselheiro

107 Rafael Kessler

Diretor Conselheiro

108 Raimundo Nonato Vasconcelos

Diretor Conselheiro

109 Reinaldo Chinellato

Diretor Conselheiro

110 Renato Buselli

Diretor Conselheiro

111 Renato Franco

Diretor Conselheiro

112 Renato Laranjeira

Diretor Conselheiro

113 Ricardo Augusto Lie

Diretor Conselheiro

114 Ricardo Biagio Carrela

Diretor Conselheiro

115 Ricardo Neukamp

Diretor Conselheiro

116 Roberto Macedo

Diretor Conselheiro

117 Roberto Michael Schaefer

Diretor Conselheiro

118 Roberto Veiga

Diretor Conselheiro

119 Roberto Veloso

Diretor Conselheiro

120 Rodrigo Barella

Diretor Conselheiro

121 Rodrigo Portes

Diretor Conselheiro

122 Rolf Ernst Ramminger

Diretor Conselheiro

123 Ruy Andrade da Silva

Diretor Conselheiro

124 Sérgio Cintra

Diretor Conselheiro

125 Sérgio Malmegrim

Diretor Conselheiro

126 Shotoku Yamamoto

Diretor Conselheiro

127 Sylvio Andraus Júnior

Diretor Conselheiro

128 Ubiraci Moreno Pires Correa

Diretor Conselheiro

129 Valdevir A. Mangili

Diretor Conselheiro

130 Valdir Folgosi

Diretor Conselheiro

131 Valdir Pitondo

Diretor Conselheiro

132 Valdir Schick

Diretor Conselheiro

133 Vanessa Ferrari

Diretor Conselheiro

134 Vendelino Titz

Diretor Conselheiro

135 Vinícius de Mattos

Diretor Conselheiro

136 Wagner Marques Barbosa

Diretor Conselheiro

137 Wagner Setti

Diretor Conselheiro

138 Waldomiro Modena

Diretor Conselheiro

139 Wilson Miguel Carnevalli

Diretor Conselheiro

140 Xavier de Britto

Diretor Conselheiro

141 Yazid Naked Júnior

Diretor Conselheiro

SINDIMAQ - SINDICATO NACIONAL DA INDÚSTRIA DE MÁQUINAS

1 Carlos Pastoriza

Multivibro Indústria e Comércio Ltda.

Presidente Conselho de Administração

2 Luiz Aubert Neto

Aubert Engrenagens Ltda.

1o Vice Presidente Conselho de Administração

3 Luiz Pericles Muniz Michielin

Torque Equipamentos Ltda.

2o Vice Presidente Conselho de Administração

4 João Carlos Marchesan

Marchesan Imp. E Maqs.Agríc. Tatu S/A.

3o Vice Presidente Conselho de Administração

5 Pedro Ariovaldo Lucio

RTS Indústria e Comércio de Válvulas Ltda.

4o Vice Presidente Conselho de Administração

6 Mathias Elter

Bulktech Tecnologia e Automação Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

7 Marcelo Luiz Moreira Veneroso

Neuman & Esser América do Sul Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

8 Cesar  Prata

  Asvac Bombas Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

9 Germano Fehr Neto

Confab Industrial S/A.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

10 Shotoku Yamamoto

Staf Sistema De Transp. Armazenagem de Ferramentas Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

11 Luiz Barella

Solotest Aparelhos para Mecanica do Solo Ltda.

Diretor Conselheiro Conselho de Administração

12 Wilson Miguel Carnevalli

A.Carnevalli & Cia Ltda.

Vice-Presidente 

13 Vandemir Francesconi Junior

ACIP Aparelho De Cont. E Ind. De Precisão Ltda.

Vice-Presidente 

14 Judenor Jaco Marchioro

Rotac Indústria de Máquinas e Equipamentos

  Ltda. (Grupo imsb)

Vice-Presidente 

15 Ovandi Rosentock

SCHULZ S/A.

Vice-Presidente 

16 Mateus Salzo Sobrino

EDG Equipamentos e Controles Ltda.

Vice-Presidente  

17 Lineu Matos Camargo Penteado

  Paletrans Equipamentos Ltda.

Vice-Presidente  

18 Haroldo Cortopassi

Eximport Sistemas de Lubrificação Ltda.

Vice-Presidente 

19 Alida Maria Fleury Bellandi

Guarany Indústria e Comércio Ltda.

Vice-Presidente  

20 Milton Fernando Rego 

  CNH Latin America Ltda

Vice-Presidente 

21 Gino Palucci Junior

Polimáquinas Indústria e Comércio Ltda.

Vice-Presidente 

22 Valdir Folgosi

Centroprojekt Do Brasil S/A.

Vice-Presidente 

23 Ricardo Rossi

Avanço S/A. Indústria e Comércio de Máquinas

Vice-Presidente  

24 Bernhard Leiselr Kiep

Valmont Industria e Comércio Ltda

Vice-Presidente  

25 Antonio Alfredo Teixeira Mendes

Naandanjain Brasil Ind. e Com. De Equipamentos para Irrigação Ltda.

Vice-Presidente 

26 Nelson Reginato do Canto Júnior

Ebara Indústrias Mecânicas e Comércio Ltda.

Vice-Presidente 

27 Bernado Antônio Collaco

PrestMac Comercial e Industrial Ltda. 

Vice-Presidente  

28 Marcos Antonio Muller

SCM Tecmatic Máquinas e Equipamentos Ltda.

        Vice-Presidente 

29 Renato Laranjeira

Airzap Indústria e Comércio Ltda.

Vice-Presidente  

30 Marcus Coester

Coester Automação Ltda.

Vice-Presidente  

31 José Eduardo May

Micromecanica Industria e Comercio Imp. e Exp. Ltda.

Vice-Presidente  

32 Maurício Adriano Niel

  Scania Latin America Ltda.

Diretor Plenário

33 Thales Lobo Peçanha

Combustol Industria e Comercio Ltda.

Diretor Plenário

34 Sergio Leme Dos Santos

Dedini S/A. Indústrias De Base

Diretor Plenário

35 Matheus dos Santos Menta

Menta Maquinas Agricolas Ltda.

Diretor Plenário

36 Ulisses Lopes Martins

Madal Palfinder S/A

Diretor Plenário

37 Christian Muller

B Grob do Brasil S/A

Diretor Plenário

38 Andrei Bernardo França de Oliveira

Wind Power Energia S/A. (IMPSA)

Diretor Plenário

39 Alfredo Griesinger

Heller Máquinas Operatrizes Ind.E Com.Ltda.

Diretor Plenário

40 Jaime Moreno

ALSTOM Brasil Energia e Transporte Ltda.